Представь себе, что тебе понадобилось определить высоту, на которой ты находишься, не имея под рукой(на руке) высотомера.

 

    Если тебе кажется, что установить высоту своего нахождения “на глазок” достаточно просто, попробуй сделать это в самолете при наборе высоты, сверяя результаты с показаниями высотомера. Эффективность такого измерения тебя обязательно разочарует.

 

 

    Мы попытались собрать некоторые рекомендации и советы по тренировке твоего глазомера.

Конечно, не мы первые начали заниматься подобной херней. Вообще кто обычно занимается херней? Правильно, военные. Для военных же целей.

 

Для начала попробуем провести небольшой эксперимент. Если ты как то связан с вооруженными силами, тебе будет значительно проще. Сними высотомер ненадолго. Подойди вплотную к танку. Встань настолько близко, чтобы чувствовать его кончиком носа. Видишь, какой большой танк? Он кажется настолько большим, что ты не замечаешь ничего кроме него. Теперь медленно сделай два шага назад. Чувствуешь, как он уменьшается?Последовательно выполни команды“Кругом!” и “Бегом марш!”. Беги до первых капель пота. Если ты обычный жирный ленивый парашютист, первые капли пота появятся как раз тогда, когда танк уменьшится до размеров мизинца. Правда, удивительно? На этом маленьком чуде основаны методы оценки расстояния до цели.

танк и мизинец
танк и мизинец

Если совсем по-простому, то алгоритм определения расстояния до танка выглядит следующим образом:

1) Военнослужащий днями и ночами учит высоту и, на всякий случай, тактико-технические характеристики танка.

2) Военнослужащий измеряет длину мизинца 4 раза, вычисляет среднее значение и заучивает его.

3) Военнослужащий измеряет длину руки 4 раза, вычисляет среднее значение и заучивает его.

4) Вытянув руку с отогнутым мизинцем вперед, сравнивает длину мизинца с длиной танка, подставляет результаты измерений в формулу и вычисляет требуемое расстояние.

 

танк и военнослужащий
танк и военнослужащий

Этот метод можно перенести и на нашу задачу. Чем выше поднимается самолет, тем меньше кажутся размеры ангаров, площадок приземления и т.д. Например, если мы пролетаем над взлетно-посадочной полосой, длина которой известна, можно примерно определить высоту полета.

 

мизинец в самолете
мизинец в самолете

Как мы видим на картинке, человек просто придуривается. У него на руке прекрасный высотомер, который можно приобрести у нас в магазине. Вместо того, чтобы воспользоваться им, заскучавший парашютист вспоминает длину ангара, умножает ее на длину руки и делит на длину мизинца.

 

Мы советуем приобрести у нас два, а лучше сразу три высотомера, чтобы случайно не остаться в самолете без высотомера. Но никогда не надейся только на высотомер! Выучи наизусть все размеры частей своего тела (которыми можно пользоваться в полете для измерения, не смущая других людей) и отработывай описанную выше методику каждый раз при наборе высоты.